Auktion 99
99-3631 Naeher,J.
Die Burgenkunde für das Südwestdeutsche Gebiet. Mchn., Südd. Verlags-Anstalt 1901. Mit 75 tls. ganzs. Abb. (tls. in Federlithogr.) u. 1 gefalt. Kte. XIV, 210 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Das Werk untergliedert sich in zwei Teile. I: Die ersten germanischen Verschanzungen u. II: Die Feudalburgen. - Unter den Abb.: Ringwall bei Hundersingen, Bergalingen, Heiligenberg bei Heidelberg, Burg Windeck u. Stadt Weinheim, Wildenburg etc. - Leicht gebräunt. - Beiliegen 22 Bücher u. Broschüren etc. zur Orts- u. Landeskunde, Mundart, zum Kochen u. Backen etc., vorwieg. 1. Hälfte 20. Jhdt. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd. - Dazu: 25 Filprogramme meist 1930er-1940er Jahre. U.a. Iwan der Schreckliche, Die Dreigroschenoper, Mata Hari etc. Tls. gebunden in Hlwd., tls. lose. - Gebrauchssp., tls. Randlochung.