Auction 68
68-3391 Paxton,J.
Magazine of Botany and Register of Flowering Plants. Bde. 1-4 (von 16) in 4 Bdn. London, Orr & Smith 1834-38. Gr.8°. Mit 170 (21 gefalt.) kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Nissen, BBI 2351. - Prachtvolle Sammlung von Pflanzendarstellungen im schönen Kolorit der Zeit. - Tls. schwach gebräunt, Tafeln nur vereinzelt etw. stockfl. - Einige Falttaf. in d. Rändern knittrig u. ger. rissig, die 1. Tafel in Bd. 1 rechter Rand angestaubt u. einige Randeinr. unterlegt.