Auction 68
68-2089 (Butler,S.)
Hudibras frey verteutscht dem Herrn Hofrath Wieland zugeeignet von D.W.S(oltau). Riga, Hartknoch 1787. Kl.8°. Mit 13 Kupfertaf. v. J.R. Schellenberg. 444 S. Restaur. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rsch. u. Rverg.
Rümann 143. Erste Ausgabe dieser Übers., die erste veröffentl. Übersetzungsarbeit Soltaus (1745-1827). - Papierbedingt gebräunt u. etw. (Taf. wenig) stockfleckig.