Auction 68
68-2088 Butler,S.
Hudibras, ein satyrisches Gedicht wider die Schwermer und Independenten zur Zeit Carls des Ersten, in neun Gesängen. Hbg. u. Lpz., (= Zürich, Orell u.a.) 1765. Mit 9 gest. Taf. von Geßner nach Hogarth. XIX, 528 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Ecken leicht best., ob. Kap. ger. einger.).
Rümann 143. Goed. IV/1, 578. Erste vollständige dt. Prosaübertragung dieser Satire auf die Puritaner. - Vors. leimschattig, Titelbl. mit zahlr. Bibl.-St. - Exlibris.