Auktion 105
105-3382 Sammlung
von 28 Landkarten zur Schweiz. In versch. Techniken und Formaten. 18. und wenige aus dem 19. Jhdt.
Enthält u.a.: Vallesia Superior ac Inferior, Wallis. Kolor. Kupferstichkte. mit 4 Ansichten-Vign. im unteren Teil, von Homann's Erben nach G. Walser, Nbg. 1768. 45,5 x 55 cm. - Territorium Reipublicae liberae Helveticae Scaphusiensis. Kolor. Kupferstichkte. von Homann's Erben nach H. Peyer, Nbg. 1753. - Canton Basel sive Pagus Helvetiae Basileensis. Kolor. Kupferstichkte. von Homann's Erben nach G. Walser, Nbg. 1767. 45 x 55 cm. - Tls. Gebrauchssp.