Auktion 87
87-3380 Howitt,(S.).
Miscellaneous etchings, old & new. New edition. (London), Orme (1812). 4°. Gest. Titel u. 49 (von 50) rad. Taf. Spät. Hldr. mit Rverg. u. aufgez. Deckeltitel. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Thieme-B. XVII, 588 ff. Nicht bei Nissen. - Die Tafeln sind aus verschiedenen Werken Howitt's zusammengestellt und zeigen überwiegend Tierdarstellungen: Pferde, Rinder, Hunde, Schweine, Schafe, Geflügel, Löwen, Rehe, Hirsche sowie einige Detailstudien. - Fehlt Taf. 7. Versch. stark fleckig, vereinzelt kl. Randläs.