Auktion 105

105-3324

Sammlung

von 33 Landschafts- u. Trachtendarstellungen zu Berner Umland auf 30 Bl. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 7 x 10,3 u. 33,6 x 54,6 cm. 4 Bl. unt. Glas gerahmt (3 davon nicht ausgerahmt).

Enthält u.a.: Vue de la vallee d'Oberhasli prise au bas de la Tour Resti. Kolor. Umrissradierung, um 1797 von Gabriel Lory. M. d. Namensz. u. Betit in d. Pl. - Mandach 33. - Chute de l'Aar au desous de Gutdannen. Kolor. Aquatinta, um 1790 von Descourtis nach Wolf bei R.Hentzi. M. d. Namensz., Betit. u. Widm. in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vue du Chateau de Spietz (...) sur le Lac de Thun. Kupferstich, um 1780 von Diquevauviller nach le Barbier aus der Zurlauben Topographie. - Bitte Liste anfordern.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1