Auktion 105
105-3323 Sammlung
von 16 Stadtansichten und Berglandschaften zu Bern Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Mitte 18. Jh. bis Mitte 20. Jh. 2 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Berna. Bern oder Baeren. Kupferstich v. Georg Christoph Kilian, bei Gabriel Bodenehr, Augsburg, um 1750. 14,5 x 23,7 cm (reine Bildgr. ohne seitliche Legenden). - IIème Vue de la Ville de Berne. Prise de la Terrasse. Kupferstich v. Dequevauiller n. Perignon, aus der Zurlauben Topographie, um 1780. 15,1 x 22,2 cm. - Vue de Berne. Kolor. Aquatinta v. J. Sperli n. H. Baumann, bei Jeanneret & Baumann, Neuchâtel, um 1830. 11,2 x 17,2 cm. - Bitte Liste anfordern.