Auction 125

125-3320

Böhmen.

"Totius Regni Bohemiae mappa... cum Comitatu Glacensi et Districtu Egrano" (Kopftitel m. Lorbeergirlande). Grenzkolor. Kupferstichkte. in 32 Segmenten von J.F.v. Bock u. Pol(l)ach nach (J.C.) Müller bei Artaria & Co., 1808; (revidiert u. korrigiert von L. de Traux). Ca. 90,5 x 105,5 bzw. 105,5 x 113,5 cm. Mit 2 gr. figürl. Kart. unten u. in den Oberecken Ansichten von Prag (ca. 7,5 x 19 cm) u. einer Elbelandschaft, Orte tls. rot hervorgehoben. Von 4 Platten gedruckt u. in 32 Segm. auf Lwd. aufgezogen. Mehrf. gefaltet.

Dörflinger, Österreich. Kart. 18./19. Jh., Art 86 (ausführl.). Austria picta Nr. 32.4 (mit Abb. 55) u. S. 104, Lex. Kart. S. 99. - "Trotz ihres "altmodischen Gewandes", das darauf zurückzuführen ist, daß die Platten im wesentlichen schon Mitte der Achtziger Jahre gestochen worden waren, war diese Karte zur Zeit ihres Erscheinens die zuverlässigste und vor allem inhaltsreichste gedruckte Darstellung Böhmens... von De Traux zum Teil nach der Josephinischen Landesaufnahme(!) korrigiert" (D.). - Gebrauchssp.

Böhmen. | Bild Nr.1

Böhmen. | Bild Nr.1