Auction 125
125-3041 Englische Karikaturen.
2 Bl. mit Karikaturen von 2 versch. Künstlern, 19./20. Jh. Unter Passep. mont.
"Victory is proclaimed and the conqueror enters the fallen city" (Fee Gee Jail) 1846. Ein Dirigent auf einem Podium mit ausgestreckten Armen. Tuschzeichnung auf Bütten ca. 1846. Blgr. 21 x 14 cm. Unt. mit Sepia bez. "Sketches by Lad Oho Fitzgerald". An den Rändern auf festes Papier geklebt u. dort a. li. Rand mit Bleistift bez. "Julien (=Louis Antoine Jullien) conducting one of his promenade concerts at Covent Garten Theatre". - Zwei Tennisspieler. Little games at Mahl.... "Love all". Anonyme Bleistiftskizze auf einer herausgerissenen Zeitschriftenseite. Ca. Blgr. 17,5 x 21,5 cm. Auf Karton geklebt. - Etw. gebr. u. stockfl.