Auktion 114:

  Auktion 114

114-3295

Matisse, Henri

Schätzpreis: D 1.800,00 €

(1869 Le Cateau-Cambrésis - Cimiez 1954). Nu Bleu - La Danse/La Chevelure. Farblithographie auf Arches-Velin, 1954-58. Ca. 66 x 44 cm, Blgr. 76 x 56,5 cm. Sign. u. bez. "E.A.". Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Farblithographie nach einem Pochoir v. 1952, aus der Serie der "Nus bleus". Eine verkl. Aufl. erschien 1958 für "Verve", gedr. v. Mourlot, Paris, 1954, hrsg. v. Tériade, Paris, 1958. - Sehr schönes Ex. - Nu Bleu - La Danse/La Chevelure. Colour lithography on Arches-Velin. Under passepartout, framed under glass. Very good copy.

Matisse, Henri | Bild Nr.1Matisse, Henri | Bild Nr.2Matisse, Henri | Bild Nr.3

Matisse, Henri | Bild Nr.1

Matisse, Henri | Bild Nr.2

Matisse, Henri | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 1.800,00 €