Auktion 118:

  Auktion 118

118-3295

Rembrandt van Rijn, Harmensz.

Schätzpreis: R 600,00 €

(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, mit dunklen Handschuhen. Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm. ca. 1632. Blgr. 14,9 x 11,8 cm. Mit dem Namenszug u. "f" i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante beschn. Verso hs. bez. "Bt at Lord Howe's Sale Godsall 1916".

Bartsch 344. White-Boon 344. N.-U. 344. Von der neueren Literatur wieder Rembrandt zugeschrieben. - Ob. li. Eck etw. fingerfl., li. Randeinriss ca. 1 cm. Aus einer Slg. "G.H." u. "bekröntes F" (wohl beide nicht bei Lugt).

Rembrandt van Rijn, Harmensz. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 600,00 €