Auktion 85
85-3281 Kalender für katholische Christen.
Jgg. 1841, 1843-44, 1846, 1849-50, 1856-57, 1858, 1861, 1864-65, 1867-68, 1870-71, 1875, 1877-84 u. 1900-02 in in 21 Heften u. Bdn. Sulzbach, Seidel 1841-1902. Mit Hunderten v. Textholzst. OU. (10), Mod. Pbde. (8) u. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).
Lentner 3468: "Der vorzügl. reduzierte bayerisch-patriot. Kalender enth. neben dem gewöhnlichen Kalendarium eine ausserordentl. große Anzahl gediegener u. wertvoller Aufsätze zur bayer. Orts- u. Geschichtskunde etc., Legenden u. Abb. der Heiligen,... Beschreibungen u. Abb. von Schlachten, Schlössern, Burgruinen u.Kirchen,... u. bietet somit eine reiche Quelle zur bayer. Orts- u. Klostergeschichte." - Umfangreiche Reihe. - Tls. Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat.