Auktion 85

85-1412

Stosch, Philipp v.

Pierres antiques gravees, sur les quelles les graveurs ont mis leurs noms... Amsterdam, B.Picart 1724. Fol. 3 Bl., 21, 97 S. mit 2 Titel- u. mehreren gest. Textvign. u. 70 Kupfertaf. von Bernard Picart. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ecken, Kanten u. Rckn. stark berieb., etw. best.).

Erstausgabe mit lateinisch französischem Paralleltext. Beschreibung der berühmten Sammlung antiker Gemmen des Barons Stosch. - Titelbl. lose, Tit. u. Vortit. im Bug an einer Stelle mit Papierstreifen verstärkt.

Stosch, Philipp v. | Bild Nr.1