Auktion 132:
Auktion 132
132-3271 Dou, Gerard (auch Gerrit,
Schätzpreis: D 500,00 € | Rückpreis: 333,00 €
1613 Leiden 1675) nach. Alte Frau mit Kerze an Fenster. Öl auf Leinwand wohl 18.-19. Jh. Ca. 32,1 x 23,5 cm. Verso m. Bez. "P. Rembrandt 1645". Verso m. entferntem Siegel. Lwd. auf Lwd. wohl d. 19. Jh. aufkasch. An den Rd. m. gefirnisstem Umschlag. Verso m. Sp. früherer Rahmung.
Verso wurde die Darst. Rembrandt zugeschr. Hier muss allerdings angemerkt werden, dass die Szenerie mit der Nische und der Dame mit der Kerze eher an Gerrit Dou erinnert. Auch wenn sich tls. stärkere Modifizierungen finden, so scheint die Vorlage für das hier angebotene Gemälde die Alte Frau an einem Fenster mit Kerze von Gerrit Dou in der privaten "The Leiden Collection" in New York zu sein. Es scheint sich hierbei um eine vereinfachte Kopie dieser Darst. in leicht vergrößertem Maßstab zu handeln. - Craquelee. Stärker nachgedunkelt. Rahmen liegt bei. - Old woman with candle at the window. Oil on canvas. Canvas laminated on canvas probably of the 19th century. Craquelure. Darkened.
Schätzpreis: D 500,00 € Rückpreis: 333,00 € Jetzt kaufen: