Auktion 113:

  Auktion 113

113-3271

Konvolut

Schätzpreis: 180,00 €

von 12 Bl. mit versch. Karten u. Ansichten zu europ. Regionen u. Städten. Versch. Künstler, Formate u. Techniken, tls. kolor. 16.-19. Jh.

Enthält u.a. Braunschweig. Kolor. Holzschnitt v. Seb. Münster, b. H. Petri, Basel 1592. 12 x 15 cm. - Luxemburg mit dero Gegend auff 2 Stunde. Kupferstichkarte mit Grenzkolorit aus "Atlas Curieux" o. "Neuer und Compendieuser Atlas", b. G. Bodenehr, Augsburg 1720. 17 x 23 cm. - Dabei: Sammlung von 4 Bl. mit Portraits u. Berufs-Darst., u.a. "Der Apotheker", Kupferstich aus C. Weigels Ständebuch, Nbg. 1698. Ca. 8,5 x 8 cm. - 1 Doublette vorh. - Je Bl. unt. Passep u. Glas gerahmt. - Gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Schätzpreis:
180,00 €