Auktion 119:

  Auktion 119

119-3262

Lafréry, Antonio

Schätzpreis: R 90,00 €

(1512 Orgelet - Rom 1577). Jesus u. die Samariterin. Kupferstich auf C.M.Fabriano n. N.Beatrizet n. Michelangelo bei G.G.de Rossi, Rom um 1550. Plgr. 39,7 x 29, Blgr. 68 x 47,5 cm. Mit den Namensz., "NBL" (= Nicolas Beatrizet Lotaringus) u. Verl.-Adr. i.d. Platte.

Von der gebrauchten Platte mit gelöschtem Text. Wohl Abdruck 20. Jh. Mit Trockenst. im unt. re. Platteneck. - Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Marco Dente (gen. M.da Ravenna, um 1495 Ravenna - Rom 1527). Raub der Helena. Radierung auf C.M.Fabriano n. Raffael bei G.G.de Rossi, Rom 1649. Plgr. 29,5 x 43,7, Blgr. 49 x 67,5 cm. Mit dem Namenszug, Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Wiederholung des Motivs n. Raimondi. - Abdruck 20. Jh. Mit Trockenst. im unt. re. Platteneck. - Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718). Kreuztragung Christi. Radierung n. Veronese bei G.G.de Rossi, Rom. Plgr. 25,5 x 59, Blgr. 45,5 x 69 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. - Abdruck 20. Jh. - Geringf. fleckig, stellenw. randrissig. Zus. 3 Bl.

Lafréry, Antonio | Bild Nr.1

Lafréry, Antonio | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 90,00 €