Auktion 106
106-3251 Euler,L.
Methodus inveniendi lineas curvas maximi minimive proprietate gaudentes, sive solutio problematis isoperimetrici latissimo sensu accepti. Lausanne u. Genf, Bousquet 1744. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 322 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb., Gel. etwas angeplatzt, leicht best.).
Dibner III. Horblit 28. Sparrow 60. Bibl. of. Mus., Libri rari 97. Darmstaedter 186. - Seltene erste Ausgabe des ersten Lehrbuchs der Variationsrechnung. "Euler contributed many original works even during a 17-year period of blindness. In the above book he presented his calculus of variations, derived from his studies of isoperimetrical curves" (Dibner). - Fehlende Taf. 5 als Kopie ergänzt. Tls. etwas stockfleckig. - Breitrandiges Exemplar.