Auktion 106
106-1629 (Chauvet, Jules Adolphe).
Album mit 38 Original-Zeichnungen und 110 Radierungen. Entwürfe und Probedrucke für Illustrationsfolgen zu Werken von Grécourt und Piron. Hmaroquin des späten 19. Jhs. (21 x 13,5 cm.).
Vorzeichnungen und Probedrucke für seine Illustrationsfolgen für Werkausgaben von Alexis Piron (1689-1773) und Jean-Baptiste-Joseph Villart de Grécourt (1683-1743). Oftmals in mehreren Zuständen vorliegend und auf verschiedenen Bütten- bzw. China-Papieren gedruckt. - Enthält neben zahlreichen erotischen Motiven auch die Portraits der beiden Schriftsteller. - Stellenweise etwas stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Sammlung Nordmann, Christie's 5447, Nr. 127.