Auktion 105
105-3218 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650) 3 Bl. m. Ansichten Frankreichs (2) und Belgiens (1). Radierung und tls. Kupferstich 17. Jh. Alle unt. Passep. mont.
Vorh: Troye. Wohl um 1650. Ca. 18,5 x 32,7 cm m. schmalem Rändchen um die Darst. - Unt. Rd. etw. fl. Mittelfalz etw. leimschattig. Ob. Rd. Knicksp. Etw. lichtrand. - Tongren. Ca. 8,3 x 17,3 cm m. schmalem Rändchen um die Darst. - Aus Topogra phia Westphaliae - Etw. stockfl. Rand etw. gebr. - Toul. Nach Johannes Peeters. Ca. 14,2 x 36,3 cm m. schmalem Rändchen um die Darst. - Vereinz. stock- bzw. fingerfl. Mittelfalz etw. leimschattig. - Beilage: 1 Faksimile-Druck d. Straßburger Münsters Schnell nach Bayer).