Auktion 105
105-2979 Sammlung
v. 3 Bl. allegorische u. mytholog. Darst. Versch. Techn. Vorw. 18. Jh. Alle unt. Passep. od. auf Kart. mont. 2 Bl. verso m. je 2 Samml.-St. (A.Riedinger, L. 167 u. Denzel, nicht bei L.).
Vorh: Die durch die Zeit verdeckte Geschichte wird durch das Licht der Wahrheit erklärt. Radierung u. Kupferstich wohl 18. Jh. 20,1 x 16,6 cm. M. erläuterndem Text in d. Pl. Verso m. Schatten v. Buchd ruck. - Buchillustration. - Tls. Quetschfalten. Leicht fl. Unauffälliges Löchl. unt. re. Zuliani, G. (wohl 18. Jh). Allegorische Szene m. Flussgott, Muse m. Lyra, Pegasus u. weiterem Personal vor Obelisk. Radierung u. Kupferstich auf Bütten, wohl 18. Jh. nach Michel Schiavoni bei Antonio Zatta. 26 x 17,3 cm. - Atlas, die Weltkugel tragend. Holzschnitt um 1756. 13 x 11,2 cm. Verso Teil einer Buchseite. - Titelvignette aus Robert/Vaugondy: Atlas Universel, Paris um 1756. - Minim. fl.