Auktion 110
110-3193 (Krieg von Hochfelden,G.H.).
Die beiden Schlösser zu Baden, ehemals und jetzt. Eine Erinnerungsgabe... Karlsruhe, Hasper 1851. Gr.8°. Mit gest. Portrait-Front., 7 (von 8) tls. gefalt. Taf. in Stahlst. bzw. Lithogr., sowie einigen Textholzst. VIII, 212 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieb. u. best.).
Vors. mit hs. Geschenkvermerk "Geschenk Sr. Königl. Hoheit des Grossherzogs Leopold v. Baden an den badischen Alterth.-Verein", dat. 1851. - Ohne die mehrf. gefalt. Gesamtansicht des Schlosses mit Teilen der Stadt (1581). Etw. stockfleckig. - Dabei: 4 weitere Schriften zu Baden-Baden u. 17 Belege (darunter Karte, Zeugnis, Grundbuchauszüge, Berufsbuch etc.) zu Baden-Baden, zus. 22.