Auktion 124
124-3166 Naumann, Hermann
(1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach). Sitzender weiblicher Akt mit einem Raben. Lithographie auf Hahnemühle 1988. 25 x 17,5, Blgr. 44 x 35 cm. Sign., dat. u. bez. "Steinzeichnung".
Dabei: Ders. "Freuden einer Venus". Holzschnitt auf festem Japan 1970. 40 x 24,5, Blgr. 62 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. nez. "Selbstdruck". - Ecken tls. knickf. - Dabei: Quevedo, Nuria (1938 Barcelona - lebt in Berlin). Zu F.Fühmann "Prometheus". Aquatintaradierung in Graublau 1975. 22 x 16, Blgr. 37,5 x 25,4 cm. Sign., dat. u. betitelt.