Auktion 124
124-4082 Thauer, Friedrich Karl
(1924 München - 2009). Winterliche Flusslandschaft. 79 x 69 cm. Unten rechts sign. mit dem Beinamen "Cav." für Cavaliere. Gerahmt.
Thauer stellte 1946 schon mit 21 Jahren zusammen mit Gabriele Münter und anderen aus dem Kandinskykreis in Murnau aus. Gabriele Münter sprach von Thauer von einer genialen Begabung.