Auktion 59
59-3133 Carmen Sylva (d.i. Elisabeth, Königin von Rumänien).
Mein Rhein! Dichtungen. Lpz., Titze (1884). Gr.8°. Mit 20 rad. Taf.v. F.Krostewitz u. R.Heinrich sowie Holzschn.-Buchschmuck von E.Doepler. 64 S. Goldgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best., Rckn. etw. verblasst).
Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten von Bacharach, St. Goar, Andernach, Rheinstein u.a. - Buchblock gebrochen, etw. stockfleckig, 1 Taf. lose.