Auktion 59
59-1437 Cadivec,E.
Bekenntnisse und Erlebnisse. Privatdruck. O.O. V. u. J. (wohl Hellerau-Dresden, Avalun 1931?). Mit mont. Portr. 346 S., 1 Bl. Ohldr. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Privatdruck in einer für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptionsausgabe. Autobiographischer (und sicher geschönter) Bericht einer Frau aus Wien, die dort in den zwanziger Jahren wegen Mißhandlungen von Jugendlichen verurteilt wurde. - Vord. flieg. Vors. entfernt. - Beiliegt: Hussong,F. "Kurfürstendamm". Zur Kulturgeschichte des Zwischenreichs. Bln., Scherl o.J. 127 S. OU. (Tls. berieben u. bestoßen).