Auktion 108:

  Auktion 79

79-3131

Ammann,P.

Character Plantarum Naturalis, a Fine Ultimo videlicet Fructificatione desumtus, ac Praemisso Fundamento Methodi genuinae cognoscendi Plantas, per Canones Et Exempla digestus. Frankfurt u. Lpz., Scipio 1685. 12°. 22 Bl., 458 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Curae Secundae, quibus Character Plantarum Naturalis anno praeterito 1685. vel auctior, vel correctior redditus fuit. Lpz., Krüger 1686. 95 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. erneuert, berieb. u. best., Ecken tls. mit kl. Fehlstellen).

I. VD 17 1:640498Z. Pritzel 139. - Ammann war Professor an der Universität Leipzig und Direktor des damals nach Altdorf bedeutendsten botanischen Gartens. In der vorliegenden, zuerst 1676 erschienenen Schrift gab er zuerst Diagnosen der Gattungen (character essentialis), wobei er nach Caesalpin und Morison die Frucht zu Grunde legte: "Ein sorgfältiger Arbeiter und würdiger Vorgänger des Linne" (ADB 1, 402). - II. VD 17 1:640504R. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Vors. lose. Exlibris. Trockenst. a. Textseite 71-72. - Selten.

Ammann,P. | Bild Nr.1

Ammann,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 108

findet am 3. und 4. Mai 2019 statt