Auktion 132:

  Auktion 105

105-3129

Heidelberg.

2 Stadtansichten. Holzschnitt und Lithographie. 16. u. 19. Jh.

Vorh.: "La Situation et le vray Pourtraict de la ville de Heidelberg (...)". Holzschnitt aus Sebastian Münsters Cosmographia. Ca. 17,3 x 39,5 cm. Geglätteter Mittelfalz. Verso m. Text. - Li., mitt. u. re. m. anderen Buchseiten hinterl. - Etw. fl. - Hôtel du Chevalier à Heidelberg. Kol. Farblithographie 19. Jh. von Deroy u. Bayot nach Chapuy. Ca. 39,6 x 28,3 cm. M. d. Namensz. u. Betit. im Stein. - Randeinriss unt. re. etw. 1,2 cm. Rd. etw. gebr. u. bestoßen.

Heidelberg. | Bild Nr.1

Heidelberg. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt