Auction 133
133-312 Berlioz,H.
Estimate: 200,00 €
Die moderne Instrumentation und Orchestration enthaltend eine genaue Angabe des Umfangs, des Mechanismus, des Klang- und Ausdruckscharacters der verschiedenen Instrumente, nebst einer grossen Anzahl von Beispielen aus den Partituren der grössten Meister. Bln., Schlesinger (1844). 4°. Lithogr. Titel u. 332 lithogr. S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Kanten überklebt).
(= Vlg.-Nr. 3000). - Paralleltext dt.-franz. - Erste deutsche Ausgabe von Berlioz' epochaler Schrift, im Jahr nach der franz. Erstausgabe erschienen. Hopkinson 30 A(a). - Stockfleckig u. wasserrandig, N.a.V.
Estimate: 200,00 € Your bid: