Auktion 60
60-3114 (Froriep,R. u. L.F.).
Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbildungen von äusserlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen. 9 Hefte d. Reihe (statt 96). Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1822. 4°. Mit zus. 36 Tafeln in Kupfer bzw. Lithographie (davon 6 farb.). Geheftet, nicht eingebunden.
Waller 3282. Wellcome III, 73. Hirsch-H. II, 635. - Enthält die Hefte: 14, 17-20, 23-24 u. 26-27. - Tls. gelockert oder lose. stärker randrissig, gebräunt u. wasserrandig. - Beiliegt: Kern,V. Annalen der chirurgischen Klinik an der hohen Schule zu Wien. 1. Bd. (statt 2). Wien, Schaumburg 1807. 262 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Tls. fleckig u. randrissig). - Unbeschnitten, tls. stockfleckig u. etw. randrissig. St.a.T.