Auction 105

Subject group: Augsburg

105-2266 Langenmantel,D.

Langenmantel,D.Historie Des Regiments in des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg. Ffm. u. Lpz., Mertz u. Mayer, 1725. Fol. Mit gest. Front., 3 Textkupfer, 20 (v.21) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 5 Bl., 286 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel leicht verzogen, leicht berieb. u. best., etw. fl.). [...]
(Deutschland, Augsburg)

105-2267 (Herz v. Herzberg,J.D.).

(Herz v. Herzberg,J.D.).Kurze und wohlgegründete Nachricht von dem Sulzer!schen Wappen und von dem Ursprung, Fortgang und merckwürdigen Begebenheiten des Geschlechts der Sulzer in Augsburg. Augsburg 1763. 4°. Mit gest. Tit., gest. Vortitel, 1 blattgr. Widmungskupf., 1 halbseit.Textkupf., 1 Kupfertaf. u. 7 gest. Stammbaumwappentafeln. 5 Bl., 59 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Dsch. (Leicht fl., etw. best.). [...]
(Deutschland, Augsburg, Sulzer)

105-3102 Heckenauer, Leonhard

Heckenauer, Leonhard(1655 Augsburg - München 1704). 2 Friedensgemälde, wohl aus Sammelband. Teilkol. Kupferstich u. Radierung nach Isaac Fisches 17./18. Jh. Ca. 23,5 x 29,4-33,5 cm. Beide verso m. Flugblattext des jew. vorangehenden Jahres anlässlich des jährlichen Augsburger Friedensfestes u. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.). Beide auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont. [...]
(Deutschland, Augsburg)

105-3117 Rathaus.

Rathaus.Bl. 8, 9, 13 u. 16 aus der Folge von 16 "Das Prächtige Rath Hauss der Stadt Augspurg". Kolor. Kupferstiche von J.G.Pinz n. S.Kleiner bei G.B.Probst, ebenda. um 1730. Je ca. 22,5 x 38,5, Blgr. je ca. 32,5 x 39,5 cm. Mit den Namensz., frz. u. dt. Titel u. Nr. i.d. Platte. Li. jwls. auf Einfassung. beschn. Unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Bayern, Augsburg)