Auction 142
142-3096 Landwirtschaft.
Estimate: 450,00 €
Sieben Tafeln mit Darstellungen verschiedener landwirtschaftlicher Tätigkeiten, alle mit Personen und oder Tierstaffage in Landschaften, auf dem Bauernhof etc. und alle umrahmt von Darstellungen zugehöriger landwirtschaftlicher Erzeugnisse, Geräten u. Tieren. Röm. numer. Bl. 11-13, 16, 18, 19 u. 21 einer von uns nicht zu bestimmenden Folge. Anonyme Kreidelithographien, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Blgr. je ca. 44 x 58 cm.
Vorhanden: Bl. 11 u. 12: Feldarbeiten und Ackerbau.- Bl. 13: Schafwäsche und Schur. - Bl. 16: Feldarbeiten, u.a. Hopfenbau. - Bl. 18: Gemüsegarten mit Ernte. - Bl. 19: Obsternte mit Mahlwerk und Obstpresse. - Bl. 21: Verschiedene Arbeitstätigkeiten der Frauen. - Tls. Ränder knittrig, tls. etw. angestaubt u. fleckig, tls. feuchtigkeitsrandig, 1 Randeinr. repar., sonst nur ger. Randläs. - Sehr selten.

Estimate: 450,00 € Your bid: