Auktion 85

85-3088

Berthoud,F.

Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art a l'usage civil, a l'astronomie et la navigation. 2 Bde. Paris, Merigot u. Didot 1786. 4°. Mit 20 (statt 38) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LIV S., 1 Bl., 477 S., 5 Bl.; 2 Bl., VIII, 451 S. - Zwischengebunden in Bd. 2 zwischen S. 360 u. 361: Ders.: Eclaircissemens sur l'invention, la theorie, la construction, et les épreuves des nouvelles machines proposées en France, pour la détermination des longitudes en mer par la mesure du temps. Paris, Musier 1773. 4°. Mit gestoch. Titelvign. VIII, 164 S. Hldrbde. Anfang 20. Jht. (Hdeckel des 1. Bandes lose, Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).

I. Brunet I, 819; Berlin-Ornament-Kat. 1759. - Zweite Ausgabe, ebenso selten wie die erste von 1763 mit gleichem Inhalt, des berühmten Uhrenbuches, eines der am meisten geschätzten Werke über die Uhrmacherkunst, verfaßt von dem berühmten Schweizer Uhrenfachmann. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die Taf.: 7-13, 17-21, 25 u. 31-35. Die Taf. wasserrandig, fl., tls. verknittert, 3 Taf. mit unterl. Ausrissen (tls. Bildverlust) o. unterl. Wurmspuren. Text tls. fl. u. wasserrandig. - II. Poggendorff I, 168. Bromley 70. Baillie 294: "This is a very detailed and verbose reply to Le Roy's Précis". Fortsetzung der literarischen Fehde zwischen Berthoud und Le Roy. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., womöglich fehlen 3 nn. Bl. am Schluß. - Gekauft wie besichtigt.

Berthoud,F. | Bild Nr.1

Berthoud,F. | Bild Nr.1