85-3088 Berthoud,F.Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art a l'usage civil, a l'astronomie et la navigation. 2 Bde. Paris, Merigot u. Didot 1786. 4°. Mit 20 (statt 38) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LIV S., 1 Bl., 477 S., 5 Bl.; 2 Bl., VIII, 451 S. - ╔Zwischengebunden in Bd. 2 zwischen S. 360 u. 361: Ders.:╗ Eclaircissemens sur l'invention, la theorie, la construction, et les épreuves des nouvelles machines proposées en France, pour la détermination des longitudes en mer par la mesure du temps. Paris, Musier 1773. 4°. Mit gestoch. Titelvign. VIII, 164 S. Hldrbde. Anfang 20. Jht. (Hdeckel des 1. Bandes lose, Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
85-3090 Berthoud,F.Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art a l'usage civil, a l'astronomie et la navigation. 2 Bde. Paris, Merigot u. Didot 1786. 4°. Mit 38 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., LIV S., 1 Bl., 477 S., 5 Bl.; 2 Bl., VIII, 451 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (3 Kap. erneuert, tls. stärker fl., Marmorierung etw. brüchig, berieb. u. best.). [...]
85-3091 Berthoud,F.Traite des horologes marines, contenant la theorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines, et la maniere de ]es eprouver, pour parvcnir, par leur moycn, a la rectification des cartes marines, et a la determination des longitudes en mer. Paris, Musier 1773. 4°. Mit gest. Tvign., 1 gest. Kopfvignette und 27 gefalt. Kupfertafeln, alle von Choffard nach Cochin (Vignetten) bzw. Goussier (Tafeln). XL, 590 S., 1 w. Bl. Hprgt. d. Zt. (KAp. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]