Auktion 89
89-3082 Heisenberg,W.
Die physikalischen Prinzipien der Quantentheorie. Lpz., Hirzel 1930. Mit 22 Abb. VIII, 117 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Dabei: Jordan,P. Die Physik des 20. Jahrhunderts...Brschwg., Vieweg 1936. - Ders. Über die empirischen tatsachen zum Problem der Sternentstehung. Mainz 1950. - Jeans,J. Through space and time. New York 1934. - 6 weitere Schriften, davon 3 v. Stephen W.Hawking. u. Byrne,O. The first six books of the elements of Euclid in which coloured diagrams and symbols ... Faks. d. Ausg. Ldn. 1847 mit Kommentarbd. (Köln), Taschen Kl.4°. Olwd. u. Okart. in Ohlwd.-Kassette.Dabei:Konvolut von 33 Bänden zu Naturwissenschaften, darunter Astronomie, Medizin, Mathematik, etc. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbände. - Gekauft wie besichtigt.