Auktion 118
118-308 Liederbuch
(Deckeltitel). Dt. Musikhandschrift auf Papier, (um 1820). Qu.4°. Ca. 150 (wohl von versch. Händen) beschr. S. Priv. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Berieb. u. best.).
Enthält Gesangsnummern aus Benedikt Schack: Die beiden Antons; Giovanni Paisiello: La Molinara; Peter von Winter: Das unterbrochene Opferfest; Carl Ditters von Dittersdorf: Doktor und Apotheker; Ferdinand Kauer: Das Donauweibchen; Franz Xaver Süßmayer: Der Spiegel aus Arkadien; Wenzel Müller: Das Sonnenfest der Braminen (Und:) Die unruhige Nachbarschaft; ferner Lieder nach Texten von Goethe, Hölty, Shakespeare und das fälschlich Mozart zugeschriebene Lied "Vergiß mein nicht"; ferner für Klavier die Ouvertüre zu Rochus Pumpernickel von Ignaz Seyfried; sowie drei Variationswerke über Themen aus Mozart's Zauberflöte: Klinget Glöckchen klinget; Der Vogelfänger bin ja ich; Bei Männern welche Liebe fühlen. - Tls. etw. fleckig.