Auktion 118

118-98

Konvolut

von 20 Blättern aus verschied. Wiegendrucken mit zus. ca. 10 Ansichten oder Vignetten in Holzschnitt, die Blätter tls. rubriziert. Verschied. Formate.

Darunter Blätter aus Schedels Weltchronik und dem "Kleinen Schedel", u. a. mit Ansichten von Troja und Paris. - Tls. stärkere Alters - und Gebrauchsspuren. - Mehrere Beilagen, darunter einige Buchholzschnitte, 10 Inkunabelmakulaturblätter, 10 kleine, aus Antiphonaren ausgeschnittene gemalte Initialen und ca. 10 Titel- und Widmungsblätter aus Drucken des 16.-18. Jahrhunderts. - Collection of 20 sheets from various incunables with altogether 10 views or vignettes in woodcut, sheets partly rubricated. Various formats. Partly severe traces of age and wear. With few extras, such as woodcuts, maculature and initials.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1