Auktion 105

105-3065

Sammlung

von 7 Bl. Künstlerportraits in Kupferstich (3), Lithogr. (2), Radierung u. Mezzotinto, 18.-19. Jh. Kl.4° bis Kl.Fol. 2 Bl. auf Darst. bzw. innerhalb d. Plattenkante beschn. u. aufgezogen (4).

Adam Elzheimer, v. G.Frei n. G.D.Ferretti. - Francois Tortebat, v. Edelinck n. M.de Pille. - Claude Halle, v.N.de l'Armossin n. Le Gros. - Pierre Louis de la Rive, v.A.Bouvier n. St. Ours. - Amélie Munier-Romilly, v. J.Hebert n. A.Munier-Romilly bei Lemercier. - Selbstportrait P.P.Rubens, v. J.Lindner bei Chardon. - Mr. Grinlin Gibbons, von J.Smith n. G.Kneller. 1 Bl. gebr., 1 Bl. stärker randrissig, 1 Bl. Wasserfl. im unt. re. w. Eck, 1 Bl. mit 1 Wurmloch, 1 Bl. mit Fehlst. am li. Rd. mittig.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1