Auktion 132:

  Auktion 105

105-2253

Layard,A.H.

Discoveries in the ruins of Nineveh and Babylon; with travels in Armenia, Kurdistan and the Desert: Being the result of a second expedition... London, Murray 1853. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst., 11 (8 getönt., 2 gefalt.) lithogr. Taf., 3 lithogr. Faltplänen u. 2 gest. Faltkarten. XXIII, 686 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Blindgepräg. Olwd. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht eingerissen).

Embacher 183. Abbey 364. Erste Ausgabe. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, die beiden Karten lose u. randrissig, St. auf Widm.-Bl.

Layard,A.H. | Bild Nr.1

Layard,A.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt