Auktion 117:

  Auktion 117

117-3037

Festtagsikone/Dodekaorton.

Schätzpreis: D 2.100,00 €  |  Rückpreis: 1.400,00 €

(18./19.Jh., Russland). Auferstehung Christi als zentrale Szene, gerahmt von den zwölf Hauptfesten des christlichen Jahres in der Orthodoxie. Je Szene beschriftet u. mit einer reliefierten u. vergoldeten Bordüre versehen. Eitempera über Kreidegrundierung auf Holztafel mit feinem Leinen überzogen. Um 1800. Ca. 53 x 44 cm. 2 Rückseiten-Sponki. - Beschriftungen tls. fragm. Stellenw. feine Craquelée. Rd. stellenw. mit Farbabsplitterungen u. kl. Fehlstellen. - Icon. Resurrection of Christ as the central scene. Egg tempera over chalk ground on wood plate, coated with fine cloth. Inscription partly fragmentary, in places fine craquelure, margin partly with flaking.

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.1Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.2Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.3Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.4Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.5Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.6Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.7

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.1

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.2

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.3

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.4

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.5

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.6

Festtagsikone/Dodekaorton. | Bild Nr.7

Schätzpreis:
D 2.100,00 €

Rückpreis:
1.400,00 €

Jetzt kaufen: