Auktion 96
96-3026 Schmarda,L.K.
Reise um die Erde in den Jahren 1853-1857. 3 Bände. Braunschweig, G. Westermann 1861. XII, 592 S.; X, 501 S.; X, 518 S., Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit.
Gay 3149 - ÖBL X, 229.- Vollständig selten.- L. K. Schmarda (1819-1908) war Prof. für Zoologie in Prag und Wien. Er brachte reiches Material von der Weltreise mit. "Sein Gedanke vom Einfluß verschiedener Klimafaktoren ist noch heute modern." (ÖBL).- Bd. I. Griechenland, Egypten und Ceylon.- Bd. II. Indischer Ocean, Vorgebirge der guten Hoffnung, Australien und Neuseeland, die Südsee, Chili und die Pampas von Mendoza, von Valparaiso nach Panama.- Bd. III. Jamaika, von Kingston nach Paita, Ecuador, Neu-Granada, Nicaragua, die Vereinigten Staaten und Canada, Cuba.- Leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, Bd. 3 etw. wasserrandig u. ab S. 430 mit Braunfleck, Ebde. etw. fleckig u. berieben.