Auktion 77
77-3018 Hartmann,J.
Durch Schwaben. Württembergische Wanderbilder. Zürich, Orell Füssli (1895). Mit 157 tls. ganzs. Holzstichen. VIII, 508 S. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren).
Enthält die Beschreibungen der Orte Stuttgart, Cannstatt, Esslingen, Ludwigsburg, Marbach, Maulbronn, Ulm, Reutlingen, Tübingen, Hohenzollern, Schwäbische Alb, Urach, Hohenstaufen, Tuttlingen, Sigmaringen, Hohentwiel, Heilbronn, Weinsberg, Ellwangen, Schwäbisch Hall, Mergentheim, Wildbad, Liebenzell u.a., mit tls. hübschen Ansichten. - Dabei: Paulus,E. u. R.Stieler Aus Schwaben. Schilderungen in Wort und Bild. Stgt., Bonz 1887. Mit zahlr. Holzschn. im Text u. auf Taf. 4 Bl., 296 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). Kl. Gebrauchsspuren.