Auction 114:

  Auction 114

114-3015

Dürer, Albrecht

Estimate: R 900,00 €

(1471 Nürnberg 1528). Beweinung Christi. Holzschnitt um 1509. Spät. Abzug. Ca. 12,7 x 9,9, Blgr. ca. 13,1 x 10,2 cm. M. d. Monogr. unt. mitt. M. kl. Ränd. um die Darst. Aufkaschiert, dabei Ecke unt. li. etw. abgelöst vom Trägerpapier. Etwas außerhalb der Umrandung beschn.

Bl. 28 aus der kleinen Passion. SMS 213, wohl italienische Ausgabe 1613 oder später, womögl. 19. Jh. - Wurmsp. Li. stärker wurmsp m. Fehlstelle ca. 1,7 x 0,4 cm. Ecken ob. li. u. unt. re. m. Fehlst. Fl. Gebr. Farbe tls. etw. berieb. Gekauft wie besichtigt.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
R 900,00 €

Your bid: