Auktion 96
96-3013 Petzholdt,A.
Reise im westlichen und südlichen europäischen Russland im Jahre 1855. Lpz. 1864. Mit Holzst.-Titelvign., 53 Textolzst. u. 9 (5 dplblgr.) lithogr. Karten. XIV S., 1 Bl., 501 S. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rtit.
Siehe ausf. zum Verfasser: "Georg Paul Alexander Petzholdt. Ein mitteldeutscher Naturforscher und Lehrer in Russland (1810-1889)" in Hamburger Mittel- und Ostdeutsche Forschungen II. Bd. 1960. - Papierbedingt tls. stärker gebräunt, Innengelenke angebrochen, Ebd. etw. berieben.