Auction 81
81-30 Luiken,J. u. K.
Spiegel van het menselyk bedryf, vertoonende hondred verscheiden ambachten ... Amsterdam, K. van der Sys 1718. Mit gest. Titel u. 100 Emblemkupfern. 3 Bl., 208 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Praz (2. Aufl.) 406. - Erstmals 1694 erschienene Folge von Berufsdarstellungen, mit sechszeiligen moralischen Bildunterschriften. - Nur vereinzelt leicht stockfl. 1 Kupfer mit kl. Einriss im Plattenrand, sonst sauber u. ordentlich. Abbildung siehe auch Tafelseiten