Auction 81
81-2073 Wedel,G.W.
Opiologia ad mentem Acadamiae Naturae Curiosorum. Jena, Krebs 1674. Mit 1 gest. Titelvign. 8 Bl., 170 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, berieb. u. best.).
Hirsch.-H. V, 875. Ferchl, Biogr. S. 570. Erste Ausgabe. - Interessantes Werk über Herkommen u. Verwendung des Opiums. Wedel wertet nicht nur die medizinische Literatur aus, sondern auch alle ihm erreichbaren Reiseberichte. - Die Titelvign. zeigt einen Mohn erntenden Türken. Wedel, ein Schüler Rolfinks, war Prof. in Weimar. - Sehr selten. - Hs. Widm. a. Vors., altersbed. tls. gebräunt u. tls. fleckig. Abbildung siehe auch Tafelseiten