Auktion 89
89-2982 Diderot,D. & J.d'Alembert.
Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Troisiéme édition enrichie de plusieurs notes. 17 Text- u. 4 Supplementbde. (ohne Taf.). Zus. 21 Bde. Livorno 1770-78. Gr.Fol. Hldrbde. d. Zt. mit je 2 farb. Rsch. (Etwas berieben u. bestoßen, Gel. teilw. angebrochen bzw. eingerissen, Rckn. teilw. mit Defekten u. Reparaturen).
Graesse V, 389; Lough, Essays on the Encyclopédie, 29-36; vgl. PMM 200, En Français dans le texte 156, Dibner 85, Horblit 25b u. Norman 637 (zur EA. 1751 ff.). - Zweite in Italien erschienene Ausgabe des monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, dem toskanischen Großherzog Peter Leopold (später Kaiser Leopold II.) gewidmet. 1759 waren die bis dahin erschienenen Bände der "Encyclopédie" vom französischen Generalstaatsanwalt verboten und von Papst Clemens XIII. auf den Index gesetzt worden, die restlichen Bände wurden heimlich und mit fingiertem Impressum gedruckt. Dennoch konnte die vorliegende Ausgabe in dem von der Reformpolitik Peter Leopolds geprägten Großherzogtum Toskana erscheinen. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einige Bde. tls. moderig o. sporenfl. Mehrere Bl. mit tls. rep. Einrissen oder randrissig. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.