Auktion 96
96-2973 Pöllnitz,(K.L.v.).
Neue Nachrichten welche seine Lebens-Geschichte und eine ausführliche Beschreibung von seinen ersten Reisen in sich enthalten, wie sie nach der neuesten Auflage aus dem Franz. in das Hoch-Deutsche übersetzet worden. 2 Bde. Ffm., gedruckt auf Unkosten der Gesellschaft 1739. Mit gest. Front. 3 Bl., 588 S.; 1 Bl., 446 (recte 488) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rverg. (Berieb.).
Jantz 2010. Faber du Faur 1688. Erste deutsche Ausgabe. - Die Memoiren des preußischen Schriftstellers und Abenteurers K.L. v. Pöllnitz (1692-1775), erschienen erstmals in Lüttich 1734 und sind im Grunde Reiseberichte von den Städten Europas. - Fliegende Vorsätze und Titel mit überklebten und ausgeschnittenen Besitzvermerken, wenige Unterstreichungen, leicht gebräunt. - Vorsatz mit Besitzvermerk "Dr. M. Freiherr von Pölnitz 1906".