Auktion 126
126-2970 Schlesien.
"Schlesia nach aller gelegenheit in Stetten, Wässern und Bergen, mit sampt andern anstossenden Ländern". Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), ca. 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. An den ob. Ecken unter Passep. mit Klebestreifen befestigt.
Lindner 5. Älteste selbstständige Karte Schlesiens. Nicht genordet. Umfaßt das Gebiet zwischen Görlitz, Wartenberg, Gleiwitz u. Olmütz. - Dabei: Dass. Superioris et Inferioris Ducatus Silesiae. Altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57,8 cm. Mit gr. alleg. Titelkart. unt. li. u. einges. Plan von Breslau, von Putti gehalten. - Österreich. S.R.I. Circulus Austriacus. Teilkolor. Kupferstichkarte von T.Majer bei Homann Erben, Nbg. 1747. Qu.Imp.Fol. Mit Wappenkartusche, Meilenzeiger u. frz. Kopftitel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht stockfl. Zus. 3 Bl. Zus. 3 Bl.