Auktion 126
Sachgebiet: Schlesien
126-383 Herr,G.Vermehrtes Arithmetisches Hand-Buch Darinnen zum Anfang die Species in gantzen und gebrochenen Zahlen, zusampt 364. Tabellen zubefinden. Alss: 1. In vier Theilen, das Marckt oder Kauff-Buch... 2. In vier Theilen die Zinss-Rechnung... 3. Vom Gewin und Verlust... 4. In zwey Theilen die angelegten Steuern... 5. Die Verwechselung der gebräuchlichen Müntze in Schlesien... zwo Tabellen zur Regula Quadrata und Cubica... Zusampt einer wenigen Anleitung, wie die Land-Wirthschaffts-Rechnungen... disponiret werden können. Breslau, Gründer für den Autor 1653. Fol. 120 nn. Bl. ╔Manuskript-Prgt. d. Zt.╗ (Fleckig und angeschmutzt, hinteres Gelenk etwas best. u. Innengelenk etw. angeplatzt). [...] (Arithmetik, Schlesien)
126-2039 Zeiller,M.Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae, das ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornehmsten und bekandtisten Stätte und Plätze... Frankfurt, M.Merian 1650 (= 1660/80). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 34 gest. Tafeln. S. 3-192, 9 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark best., berieb., Rckn. läd., tls. wurmspurig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Schlesien, Böhmen)
126-2970 Schlesien."Schlesia nach aller gelegenheit in Stetten, Wässern und Bergen, mit sampt andern anstossenden Ländern". Kolor. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), ca. 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. An den ob. Ecken unter Passep. mit Klebestreifen befestigt. [...] (Deutschland, Schlesien)