Auktion 77
77-2966 Reise-Erinnerungen
(Deckeltitel). Album mit 143 eingeklebten u. 18 lose beiliegenden Skizzenblättern von Reisen quer durch Deutschland aus den Jahren 1852 bis 1868. Vorwiegend Bleistiftzeichnungen, tls. laviert u. 6 Aquarelle von G.Berendt. Verschiedene, meist kleinere Formate, meist hs. bezeichnet u. dat., tls. monogrammiert oder signiert. Qu.4°. Ldr.-Album d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Deckeltitel. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Enthält Ansichten- u.Landschaftsskizzen aus dem Harz, der Sächsischen Schweiz, von der Ostseeküste u. Insel Rügen, vom Riesengebirge, aus der Mark-Brandenburg, aus dem Ruhrgebiet, Rheinland-Pfalz, Schwarzwald, Ostpreußen u.a., zusätzl. dabei auch 2 hübsche Kapitelschriften auf d. Deckblättern, am Schluß 2 Deckblätter mit aufgeklebten Trockenpflanzen. Die Blattformate der Zeichnungen liegen etwa zwischen 5,7 x 3 bis 16 x 26 cm. - Unterlagsblätter im Album brüchig u. oft lose, tls. mit Einrissen u. Abrissen, meist ohne Beeinträchtigung der Skizzen, wenige Skizzenbl. auf die Deckblätter geklebt. - Ausführliche Titelliste kann angefordert werden. Abbildung siehe Tafelseiten