Auktion 120:

  Auktion 77

77-1692

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei. Interpretiert durch sechs Original-Radierungen und sechzehn Federzeichnungen von Ernst Fuchs. Bln., Propyläen 1972. Gr.Fol. Mit 6 Orig.-Radierungen u. 16 Illustr. nach Federzeichn. u. sign. u. num. Extrasuite der einfarbigen Orig.-Radierungen unter Passep. 16 Bl. Lose Lagen u. Taf. in Olwd.-Kassette.

Nr. 102 von 80 Ex. der Serie A 5 (GA. 384), im Druckvermerk vom Künstler signiert u. numeriert. - Die Orig.-Radierungen wurden in der Kunstanstalt f. Kupferdruck-Radierungen Walter Fischer, Wien, unter Mitwirkung d. Künstlers gedruckt.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt